Ejercicios de proporciones 1

1a.   Un barco recorre 205 kilometros con 41 litros de gasolina. ¿Cuántos litros de gasolina gasta para recorrer 325 kilometros?













   
1b.   28 kg de cebollas cuestan $252. ¿Cuántos kilogramos de cebollas puede comprar con $189?













   
2a.   Un barco recorre 109 kilometros en 2 horas (con una velocidad constante). ¿Cuánto tiempo se tarda en recorrer 277 kilometros?













   
2b.   41 kg de manzanas cuestan $82. ¿Cuántos kilogramos de manzanas puede comprar con $14?













   

Soluciones

Autorización de copias: Se permite realizar un número ilimitado de copias de esta hoja de ejercicios para proporcionar material de trabajo a los estudiantes para sus tareas de matemáticas. No se permite su distribución en sitios web, libros o similares sin la autorización de la autora.
Copyright 2006-2015 Maria Miller / Ejercicios de Matematicas en MamutMatematicas.com