Ejercicios de proporciones 1
Redondea las respuestas a 2 dígitos decimales.

1a.   29 kg de manzanas cuesta $348. ¿Cuánto costarían 2 kg?













   
1b.   42 kg de bananas cuestan $537.60. ¿Cuántos kilogramos de bananas puede comprar con $307.20?













   
2a.   Un barco recorre 142 kilometros con 71 litros de gasolina. ¿Cuántos litros de gasolina gasta para recorrer 448 kilometros?













   
2b.   Un coche recorre 481.2 kilometros con 40.1 litros de gasolina. ¿Cuántos litros de gasolina gasta para recorrer 418.8 kilometros?













   

Soluciones

Autorización de copias: Se permite realizar un número ilimitado de copias de esta hoja de ejercicios para proporcionar material de trabajo a los estudiantes para sus tareas de matemáticas. No se permite su distribución en sitios web, libros o similares sin la autorización de la autora.
Copyright 2006-2015 Maria Miller / Ejercicios de Matematicas en MamutMatematicas.com